Симона Коссяк – женщина, которая была сердцем Беловежской пущи

Особое место среди выдающихся биологов Польши занимает обаятельная, привлекательная и эрудированная профессорша Симона Коссяк (Simona Kossak) из Кракова. Она родилась в семье знаменитых художников, но делом жизни выбрала не живопись, а спасение животных. Симона была внучкой и правнучкой всемирно известных польских живописцев, но отказалась продолжать семейную традицию, чтобы посвятить себя исследованию дикой природы. Исследовательница настолько влюбилась в свое дело, что называла себя не краковчанкой, а гражданкой Беловежской пущи, пишет krakow-name.eu.

Ее биография необычна, как и сама Симона Коссяк, интересные факты об этой женщине можно найти не только в Википедии. Натуралистка, зоопсихолог, авторша книг, ученая и радиоведущая стала символом польского Полесья, живой легендой, которая вдохновляла. Даже спустя много лет после смерти этой деятельницы, жители Беловежи и Гайнувки вспоминают ее с любовью и гордостью как “нашу Симонку”.

Та, что видела душу животных

В мае 1943 года в большой зажиточной семье Коссяков в Кракове с нетерпением ждали мальчика, ведь нужен был наследник творческой империи, который продолжил бы династию знаменитых баталистов и портретистов. Тем более, что одна дочь в семье уже была. Но родилась Симона. Говорили, будто глава семьи Ежи Коссяк так рассердился из-за рождения второй дочери, что выстрелил в ринграф Богородицы на стене. Впрочем, некоторое время от девочки еще ждали проявлений таланта к живописи, но и этого Бог ей не дал. После второго разочарования пан Ежи иначе, как “выродок” малышкуне называл.

Мать тоже дочь не любила, скорее дрессировала, часто наказывала плетью. Поэтому неудивительно, что с детства Симона привыкла убегать в сад, где ее ждали домашние любимцы: собаки, птицы и рыбы. Животных в доме Коссяков уважали, поэтому не запрещали девочке играть с ними и ухаживать. После окончания школы Симона поступила в Ягеллонский университет на факультет биологии. Выделялась безумной влюбленностью в науку. Для своей дипломной работы выбрала рыб, отчасти потому, что в детстве часто слышала, будто “рыбы и дети должны молчать”. А девушка смогла их услышать с помощью микрофона и доказать другим, что у рыб действительно есть голос.

От Кракова до Беловежи

После окончания учебы она отправилась в Татры, Бещады, потому что мечтала работать в горах, которые очень любила. Вместо этого сталкивалась с насмешками и речами о том, что женщине не место в глуши. Позже Симоне повезло получить место в Беловежской пуще, которое мало кого привлекало: старый лесничий дом “Дзедзинка” почти без условий для жизни. Но юная Коссяк была счастлива – это место на 35 лет стало ее домом, лабораторией и приютом. Там она писала кандидатскую по косулям, изучала экосистему, наблюдала, спасала, принимала животных, которых находили люди или она сама.

Позже к Симоне присоединился фотограф Лех Вильчек, с которым она подружилась. Он стал ее мужем, ближайшим другом и единомышленником. У молодых исследователей жили ворон, кабан, двое лосей, черный аист с раненым крылом – и каждому находилось место. Именно Коссяк превратила “Дзедзинку” в живой музей сосуществования человека и дикой природы. Фотографии Вильчека с изображением жены со временем облетели весь мир, и к пани Симоне пришла слава.

Сага Пущи и ее хранительницы

Местные жители полушутя называли эту женщину ведьмой, которая знает язык животных, а она была просто влюбленной в свое дело ученой. Коссяк не пугали тяжелые природные условия, она добиралась из Беловежи до своего домика в лесу через сугробы и бездорожье на велосипеде, мопеде, тракторе и беговых лыжах. Бывали случаи, что мопед приходилось тащить на себе. Но трудности не останавливали эту мужественную женщину. В Беловеже исследовательница Коссяк нашла себя – в науке, в ее популяризации, в повседневной, изнурительной, но упорной борьбе за сохранение природы.

Именно в сердце первобытного леса она стала не просто исследователем, а голосом дикой природы. Современные исследователи называют Симону Коссяк первой польской экологиней, которая взялась защищать природу в 1990-х годах, когда эта сфера только начала формироваться в Польше. Симона не ждала, пока кто-то сформулирует правила. Она действовала, и эти действия закладывали основы новой экологической осознанности страны. Усилия биологини не остались незамеченными: в 1997 году Симона Коссяк получила золотой орден “За заслуги в охране окружающей среды и водных ресурсов”, в 2000 году – Золотой Крест Заслуг, в 2003 году – медаль имени Виктора Годлевского.

Последняя из рода – первая в науке

Биологиня быстро поняла, что одних ее усилий недостаточно – к сохранению природы необходимо привлекать весь мир. В 2001 году Симона решилась на смелый шаг, который мог стоить ей карьеры – опубликовала книгу “Сага Беловежской пущи”, в которой подробно изложила историю уникального леса и его проблемы. Это был не просто научный труд, а любовь и боль за природу, которую она оберегала. В январе 2003 года пани Симона возглавила кафедру естественных лесов в Институте лесных исследований в Беловеже, став ведущим специалистом в своем деле. А в конце 2004 года взяла на себя ответственность председателя научного совета Беловежского национального парка – символа польской природы.

Она не просто работала, а боролась за каждый уголок леса, принимала активное участие в научно-общественных организациях и комиссиях, определяющих будущее охраны природы в регионе. Симона была среди тех, кто стоял на передовой природоохранного дела, вкладывая сердце и душу в каждый проект. И даже в технической сфере совершила прорыв – была одной из инициаторов создания уникального звукового устройства “UOZ-1”, которое предупреждало животных о приближении поезда, спасая им жизнь.

Живое сердце Пущи

Еще при жизни эта биологиня стала легендой. С апреля 2001 года Симона Коссяк ежедневно выходила в эфир “Радио Белосток”, чтобы рассказывать о жителях Беловежской пущи. Ее истории не были перечнем фактов, а представляли собой интересные описания жизни зверей и птиц, в которых Симона видела не объекты исследования, а равноправных соседей по планете. Она пыталась достучаться до сердец слушателей, убедить: природа заслуживает любви. Ее слушали сотни людей с теплотой и благодарностью – за возможность хоть на миг очутиться среди деревьев, услышать шелест крыльев. В 2003 году благодарные слушатели радио “Гданьск” признали Коссяк “Радио-персоной года”. 

Но Симона Коссяк оставила после себя не только чарующий голос в эфире. Ее творческое наследие – десятки научных статей, документальных записей, самыми популярными стали книги “Рассказы о травах и животных”, “Сага Беловежской пущи”, “Национальный парк в Беловежской пуще”. В них не было сухости учебника, тексты воспринимались, как прогулка, исповедь, наставничество. Кроме того, известная биологиня снимала сюжеты о природе, которые получали награды на польских и международных конкурсах – “Бабочки”, “Опекун”, “Жизнь лягушки”. Эти фильмы деятельница бесплатно передавала молодежным экологическим организациям, в дома престарелых для просмотра. В 2002 году Симона стала почетной покровительницей природного фестиваля “Żubrowisko” в Беловеже.

Природа вместо фамилии

Симона Коссяк была членом Американского териологического общества, Польского общества экологов, с 1991 года входила в ученый совет Института лесных исследований. Ее авторитет ценили далеко за пределами Польши. С 1992 по 1995 год она работала в секретариате программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера” (MaB), которая изучала взаимодействие человека с природной средой. И везде, где звучало ее слово, звучала и Беловежская пуща – ее главная тема, боль и любовь.

В 1995 году, благодаря поддержке этой международной программы, Коссяк воплотила в жизнь одну из своих идей – создала образовательный маршрут “Место силы”. Этот путь прокладывали не только через древние деревья, но и через сердца людей, которые впервые шли по пуще с осознанием того, что они – лишь гости в этом вековечном мире. Симона показывала, что познание природы – это не просто наука, а путь к более глубокому, человечному существованию.

Женщина, которая слышала природу

Планов у талантливой ученой было немало, но им помешала неизлечимая болезнь. Однако даже в последние месяцы жизни она продолжала давать короткие интервью, передавать наставления коллегам-экологам, поддерживать тех, кто мерз в полевых палатках, чтобы защитить последние уголки дикой природы. Она успела позаботиться и о своем муже – поручила ему сохранить и осмыслить творческое наследие, не дать угаснуть делу всей жизни.

А еще Симона была убеждена, что завершила главное – создала не просто научную карьеру, а совершенно новую линию в семье, которая веками жила кистями и полотнами. Симона Коссяк написала свою вечную “картину”, только не красками, а словами, заботой, знаниями, верностью дикой природе. Биологиня ушла из жизни в марте 2007 года в больнице Белостока, похоронена была в деревне Порите, где когда-то венчались ее дед и бабушка. В этом месте сошлись истории: семейная и личная.

Ее звали Симонкой

Но смерть не заставила этот голос замолчать. Уже через несколько месяцев после того, как эта деятельница ушла в мир иной, совет Хайнувского повета учредил Стипендиальный фонд имени профессорши Симоны Коссяк. Городской совет Белостока назвал улицу в ее честь. В 2006 году в Беловежской пуще появился дуб профессорши Симоны Коссяк. В современном научном мире Польши фамилия Коссяк символизирует Беловежскую пущу – природу, как общее благо. Благодаря Симоне, тысячи людей стали смотреть на лес не как на ресурс, а как на спасение планеты.

Пани Коссяк говорила, что знание о природе – это акт любви, и что люди – не хозяева мира, а лишь существа в его великом, совершенном движении. И если они хотят сохранить эту жизнь, им нужно научиться жить с уважением – не над, а рядом. В освещении и донесении до человечества этой истины Симона Коссяк видела свою главную миссию. И она ее выполнила, даже несмотря на удар неизлечимой болезни.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.